Вернуться на главнуюКИЕВСКАЯ БАДМИНТОННАЯ ЛИГА

 


Открытый турнир KIEV OPEN 2006 (20-22 октября)

г.Киев, СК "Сырец"

 

ОТЧЕТ О ТУРНИРЕ

 

     ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

     Пятница началась с матчей квалификации в мужском одиночном разряде, где 16 мужчин разыгрывали 4 заветные путевки в основную сетку соревнований (остальные зачехляли ракетки после первого же поражения). В результате более чем упорных сражений, статус квалифайеров завоевали киевляне Валерий Шастал, Виктор Горбаченко, Владимир Киртуцкий и Ян Хоменко. Здесь нельзя не отметить "ветерана из ветеранов" киевского бадминтона Виталия Ивановича Шестопала, который в последнем матче за выход в основную сетку уступил Виктору Горбаченко 14:21, 19:21. Параллельно с квалификационными играми, начались игры основной сетки. По сравнению с прошлым турниром, состав участников пополнился целым рядом сильных профи: это МСМК Дмитрий Мызников (Харьков), мастера спорта Сергей Яковлев (Донецк), Максим Мартыненко, Влас Исаенко (оба - Днепропетровск), в то же время не досчитавшись днепропетровчан Андрея Власова, Дмитрия Зозули и киевлянина Алексея Давиденко. Среди любительского состава потерь не произошло, и даже наоборот - состав турнира пополнился вернувшимся в Киев из Днепропетровска "ветераном" Александром Гебдовским, который может доставить немало хлопот любому КМС-у. Как оказалось, не только КМС-у, но и МС-у - при условии, правда, что тот давно не тренировался. Днепропетровчанин Влас Исаенко, не игравший в бадминтон около двух лет, но "проезжавший мимо" и рискнувший заявиться в одиночку, столкнулся с ожесточенным сопротивлением Гебдовского в своем первом же матче и вынужден был после выигранной третьей партии даже обратиться к услугам врача. Из остальных матче 1/16-й финала можно выделить разве что победу главного (и единственного) спонсора турнира Алика Сария над неуступчивым Александром Хмилевским - 21:18, 21:16.

     Во втором круге (1/8-й финала) стало уже жарче. В матче за право посражаться с лидером посева Дмитрием Славгородским сошлись два МС-а: киевлянин Иван Чернышёв и днепропетровчанин Вячеслав Олейник. Опыт взял верх: Олейник победил в двух геймах 21:18, 21:14. Еще один интересный матч, также между двумя мастерами, состоялся с участием 16-й и 14-й ракеток украинского рейтинга: соответственно, Максима Мартыненко (Днепропетровск) и Николая Шкляева (Одесса). Тут уже победу праздновали молодость и задор - новичок турнира сумел обыграть одессита в 3-х геймах: 21:18, 15:21, 21:14.

     Увидев, что матчи проходят с опережением графика, организаторы турнира приняли решение о том, чтобы сыграть в этот день еще и 3-й круг, чем вызвали недовольство отдельных участников турнира, в частности Вячеслава Олейника. Вячеслав имел все основания быть недовольным организацией соревнований, хотя бы потому, что злой жребий снова, как и на предыдущем турнире КБЛ, свел его с 5-й ракеткой Украины Дмитрием Славгородским уже на стадии четвертьфинала. А тут еще и, после не самого простого матча с Чернышёвым, такой "подарок" в виде бонусного матча со Славгородским. После проигрыша со счетом 14:21, 24:26(!), Олейник жаловался на действия судьи матча Александра Мицкевича, винил организаторов в неправомочности проведения 3-го тура, критиковал систему расстановки, применяемую на турнирах КБЛ (которая, кстати, действительно, вызвала немало нареканий со стороны участников) и т.п. Но поезд, как говорится, ушел.

     В других четвертьфинальных матчах дня Максим Мартыненко легко разделался с Евгением Репяхом, также не ожидавшим в этот день дополнительного матча, Сергей Яковлев без проблем переиграл уже изрядно "накушавшегося" Власа Исаенко, а вот в матче Антона Козлова и Дмитрия Мызникова родилась, пожалуй, одна из главных сенсаций всего турнира. Накануне турнира многие пророчили Дмитрию легкую победу в мужской одиночке, однако Антон опроверг все предсказания на сей счет, впервые в своей карьере нанеся поражение Мызникову - 18:21, 21:16, 21:19.

 

     ДЕНЬ ВТОРОЙ

     Самый насыщенный день турнира начался мужскими парами и женскими одиночками. У женщин на этот раз не заявилась вице-чемпионка майского турнира Анна Дугина, решившая ограничиться парами и микстами, зато подъехали сразу две представительницы днепропетровской "тяжелой артиллерии": 4-я в Украине Яна Воротникова и 9-я - Валерия Коваленко. Стоит отметить, что на этот раз в женскую одиночку заявилось сразу 14 женщин - ровно вдвое больше, чем в мае! В полуфинал вышли те, кому и следовало: действующая чемпионка КБЛ Бардакова, бронзовая призерка майского турнира Криль, а также Воротникова с Коваленко. Бардакова легко обыграла львовянку, а вот Яна Воротникова имела ощутимые проблемы в матче с Коваленко, но всё же смогла обыграть Леру в трех геймах и выйти в финал.

     На фоне остальных явными фаворитами в мужском парном разряде выглядели пары Мызников-Козлов, Славгородский-Яковлев, Мартыненко-Олейник. И, по иронии судьбы и жребия, все они оказались в нижней половине сетки, тогда как в верхнюю пошли финалисты прошлого турнира Репях-Шкляев, у которых до финала особо сложных соперников, разве что за исключением Сарии-Чернышёва, не наблюдалось. Первый междусобойчик номинальных фаворитов пришелся на стадию четвертьфиналов, где Олейник снова вынужден был столкнуться лицом к лицу со Славгородским. Дмитрий, при поддержке своего партнера Сергея Яковлева, и здесь оказался сильнее - Мартыненко/Олейник уступили с одинаковыми 12:21, 12:21, хотя игра была достаточно интересной.

     После обеденного перерыва ход состязаний снова вернулся к мужскому одиночному разряду. Славгородский и Козлов поочередно обыграли, соответственно, Мартыненко и Яковлева и завоевали, таким образом, места в финале. В то же время стартовал утешительный раунд (игры за 17-е место), где в числе фаворитов выделялись Александр Гебдовский, Петр Арясов, Сергей Головатый. Параллельно начали играться женские пары, где в финал без проблем пробились Бардакова-Дугина и Воротникова-Коваленко. Право разыграть "бронзу" получили Ерохина/Криль (Севастополь/Львов) и Борисова/Кулинич (Киев).

     Далее стартовали миксты, где фаворитами можно было считать дуэты Мызников/Бардакова, Славгородский/Дугина, Яковлев/Воротникова. Могли побороться за медали Шкляев/Криль и Козлов/Ерохина. Жребий же снова решил по-своему, сведя 4 из 5-ти перечисленных микстов в нижней половине сетки. Вверху в гордом одиночестве остались Славгородский/Дугина, которые до финала могли уже не напрягаться. Зато шанс попасть в четверку лучших микстов турнира появился у тех, кто фаворитами считаться никак не мог: Вадима Олефиренко с Екатериной Кулинич и посеянных 4-ми Петра и Натальи Арясовых, которые получили столь высокий посевочный номер благодаря неплохому выступлению на прошлом турнире, плюс перетасовке составов в более рейтингованных парах, из-за чего участники "распавшихся" микстов потеряли при посеве треть своего рейтинга, согласно Регламента КБЛ. В трех геймах четвертьфинального матча победу праздновал семейный дуэт Арясов-Арясова, наверное, впервые в своей карьере добившийся столь небывалых высот на турнире такого ранга. Мызников-Бардакова и Яковлев-Воротникова успешно прошли, соответственно, Козлова-Ерохину и Шкляева-Криль, сойдясь между собой в полуфинале. Дмитрий и Александра не дали усомниться в своем запасе прочности, добавив в концовке второго гейма ровно столько, сколько нужно было для победы - 21:12, 21:16.

     Тем временем доигрывались утешительные раунды в мужской и женской одиночках, а также мужской паре. В утешительном финале "MS", как и предполагалось, встретились Гебдовский с Головатым. Петру Арясову, ввиду естественной приоритетности микста, сил еще и на одиночку не осталось. Утешительный приз достался Гебдовскому - 21:11, 21:18. Победу в утешиловке женской одиночки удалось завоевать киевлянке Анне Пазенок, которая на пути к почетному 9-му месту смогла обыграть Аню Христенко и Дану Войцеховскую. В мужской паре, дабы дать всем участникам, в соответствии с Положением о турнире, сыграть не менее двух матчей, разыгрывались сразу два утешительных раунда - за 9-е и за 17-е место. Более почетное 9-е место удалось завоевать "гидропарковским акулам" Владимиру Винецкому и Сергею Гомоле, которые, кстати, обыграли в последнем матче пару, состоящую из играющих КМС-а и перворазрядника - Карпенко (Донецкая обл.) и Медвидя (Львов). Кстати, заметили, какое интересное сочетание мест жительства? 17-ми стали заметно прогрессирующие киевские любители Виталий Кулик и Дмитрий Щербина, переигравшие в решающей игре достаточно непростых соперников - Горбаченко-Хоменко, со счетом 21:19, 21:19.

     Последним, что оставалось сыграть в этот день, были полуфиналы мужских пар, где отношения выясняли Репях/Шкляев - Сария/Чернышёв и Славгородский/Яковлев - Козлов/Мызников. Первый матч был более чем упорным и закончился все же победой лидеров посева: 19:21, 21:17, 21:15. Во втором всё закончилось, на удивление, быстро - Антон и Дмитрий вышли уже во второй для каждого из них финал турнира, одолев Славгородского с Яковлевым со счетом 21:12, 21:12.

 

     ДЕНЬ ТРЕТИЙ

     10 утра. Всего 10 матчей. Финал и игра за 3-е место в каждом из пяти разрядов. Начали женщины в парной категории. Воротникова с Коваленко на удивление легко расправились с некогда непобедимой парой Бардакова-Дугина, успешно отпраздновав свой дебют на киевском турнире. А вот в матче за 3-е место развернулась нешуточная борьба, где девушки бились не на жизнь, а на смерть. В итоге победу праздновали киевлянки Ольга Борисова и Екатерина Кулинич, оставив наших гостий из далекого Львова и не менее далекого Севастополя без призового места.

     Затем настал черед одного из наиболее зрелищных разрядов - мужской одиночки. В финальном матче интриги не получилось: Дмитрий Славгородский на протяжении всего поединка с Антоном Козловым уверенно контролировал ход игры и не дал поводов усомниться в своем превосходстве, став двухкратным победителем KIEV OPEN 2006. Куда интереснее складывался матч за "бронзу", где Сергей Яковлев наотрез отказывался уступать своему более молодому оппоненту из Днепропетровска. Максим Мартыненко выиграл первый гейм со счетом 21:19, проиграл второй на 15, а в третьем, ведя в счете, вдруг резко остановился, позволив Яковлеву набрать полдюжины безответных очков, что стоило Максу победы - 18:21.

     Тут организаторам пришлось внести изменения в изначально предполагавшееся расписание финального дня, поскольку выяснилось, что у Сергея Яковлева, участвующего в играх за призовые места всех трех разрядов, в 15:00 - поезд. Поэтому женская одиночка, которая должна была играться после мужской, была сдвинута в конец расписания, а на корт были вызваны мужские пары. Репях со Шкляевым ничего не смогли предложить Мызникову-Козлову в финале, впрочем, как и все их предыдущие соперники. В итоге - уверенная победа харьковчан 21:14, 21:13. В матче за 3-е место Славгородский с Яковлевым также не испытали особых проблем со стороны Сарии/Чернышёва - 21:15, 21:17.

     Далее пришло время микстов. Но, к сожалению, финальному матчу смешанной категории, имевшему все шансы стать украшением турнира, не суждено было состояться: Дмитрий Славгородский, то ли по причине накопившейся усталости, то ли от осознания преимущества соперника в силе, принял решение отказаться от участия в финале, против чего не возражала и Анна Дугина. Таким образом, Дмитрий Мызников и Александра Бардакова были объявлены победителями турнира. В матче за 3-е место Яковлев/Воротникова легко разделались с Петром и Натальей Арясовыми, которые и так уже прыгнули выше головы. Тут нельзя не отметить работу врача турнира Ларисы Петровны Квитко, которая, как сказал сам Петя Арясов, вернула его с того света после напряженного дня субботы. Вообще, благодаря чуткой и своевременной помощи Ларисы Петровны, которую организаторы даже отметили специальной грамотой в номинации "Мануальный терапевт турнира", соревнования прошли без сколько-нибудь серьезных травм.

     Ну и, наконец, в закрывавшей программу соревнований женской одиночной категории Яна Воротникова снова оказалась сильнее победительницы прошлого турнира, обыграв Бардакову со счетом 21:15, 21:13. Еще легче далось 3-е место Валерии Коваленко, победившей львовянку Ирину Криль со счетом 21:10, 21:12.

 

     В итоге, список победителей турниров Киевской Бадминтонной Лиги выглядит на сегодня следующим образом:

 

Мужской одиночный разряд:

Май 2006 - Дмитрий Славгородский (Киев)

Окт 2006 - Дмитрий Славгородский (Киев)

Женский одиночный разряд:

Май 2006 - Александра Бардакова (Днепропетровск)

Окт 2006 - Яна Воротникова (Днепропетровск)

Мужской парный разряд:

Май 2006 - Андрей Власов и Дмитрий Зозуля (Днепропетровск)

Окт 2006 - Антон Козлов и Дмитрий Мызников (Харьков)

Женский парный разряд:

Май 2006 - Александра Бардакова и Анна Дугина (Днепропетровск)

Окт 2006 - Яна Воротникова и Валерия Коваленко (Днепропетровск)

Смешанный парный разряд:

Май 2006 - Андрей Будко и Александра Бардакова (Днепропетровск)

Окт 2006 - Дмитрий Мызников и Александра Бардакова (Харьков - Днепропетровск)

 

     Победители и призеры, помимо жуе привычных денежных премий, получали и ценные подарки - на сей раз, в виде цифровых фотоаппаратов, пылесосов и блиндеров. В целом, турнир подтвердил право Киевской Бадминтонной Лиги на жизнь. В первую очередь - возросшим с 60-ти до 75-ти количеством участников. Не может не радовать и пополнение состава участниц женской половины КБЛ-овского населения. По сравнению с майской "чертовой дюжиной" нынешние 21 смотрятся куда веселее. Ждем вас и на следующих наших турнирах!

 

А.Д.

24.10.2006